Liste Comités Départementaux

FEDERATIONS UNISPORT OLYMPIQUES

AthlétismeComité Départemental d’ATHLÉTISME
Président : Alain TAUZIN
5 rue de Lapaloque
40500 SAINT-SEVER
Tél : 06 30 56 36 32 //
Mail : a_tauzin40@orange.fr

AvironComité Départemental d’AVIRON
Président : Bernard GUYONNAUD
Centre sportif de l’Île verte
40140 SOUSTONS
Tél : 05 58 09 03 51 // 06 95 18 42 89
Mail : bguyonnaud@gmail.com

BadmintonComité Départemental de BADMINTON
Président : Victorien CHAUCHOY
130 Chemin du Tit
40465 GOUSSE
Tél : 06 45 59 03 96
Mail : vichauchoy@gmail.com

Basket-ballComtié Départemental de BASKET BALL
Présidente : Barbara CANLORBE
7 impasse du Carboué – BP 67
40002 MONT DE MARSAN CEDEX
Tél : 05 58 75 81 99
Mail : secretariat@basket40.com

BoxeComité Départemental de BOXE ANGLAISE
Présidente : Sandrine DEHEZ
550 route de Villeneuve
40090 BOUGUE
Tél : 06 87 44 05 84
Mail : christophe.dehez@sfr.fr

BoxeComité Départemental de BOXE FRANCAISE et DA
Président : Olivier LAURET
50 rue Emmanuel Fremiet
40600 BISCARROSSE
Tél : 05 58 46 38 22 // 06 80 00 84 67
Mail : cd40.sbfa@gmail.com

Canoe KayakComité Départemental de CANOE KAYAK
Président : Mathieu DESBONS
137 Chemin de Payous
40180 BENESSE LES DAX
Tél : 07 49 16 27 19
Mail : mat.desbons@hotmail.fr

cyclismeComité Départemental de CYCLISME
Président : Jean-Pierre BUSQUET
160 Place du Luc
40400 TARTAS
Tél :  // 06 84 07 91 70
Mail : cyclisme.ffc40@gmail.com

EquitationComité Départemental d’ÉQUITATION
Président : Jacky DESVIGNE
Grand Saubu – 2 Chemin du Saubu
40300 SAINT-LON LES MINES
Tél :  // 06 13 73 11 21
Mail : cde40@ffe.com

escrimeComité Départemental d’ESCRIME
Président : Chantal MAYAUX
180 passage de l’Etoile
40180 OEYRELUY
Tél : 06 45 11 44 08
Mail : dmayaux@orange.fr

FootballComité Départemental de FOOTBALL – DLF
Président : Loreto GUAGLIARDI
DLF – 725 rue des Violettes
40400 TARTAS
Tél : 05 58 52 05 86 // 06 26 98 39 11
Mail : direction@landes.fff.fr

GolfComité Départemental de GOLF
Président : Catherine LEON
Club-House Golf de Moliets
40660 MOLIETS et MAA
Tél : 05 58 41 57 22 – 06 85 86 59 47
Mail : comitegolf40@wanadoo.fr

GymnastiqueComité Départemental de GYMNASTIQUE
Président : Vincent LACOURREGE
Complexe Lansaman
40700 HAGETMAU
Tél : 05 58 79 47 52 // 06 07 15 48 87
Mail : lacourregevincent@gmail.com

handballComité Départemental de HANDBALL
Présidente : Cady CIBLAC
2 Allée du Centaure
64600 ANGLET
Tél : 06 38 55 71 17
Mail : cadyciblac@gmail.com

judoComité Départemental de JUDO
Président : Fabrice LABARRERE
Dojo des Landes – 1 bd des sports
40100 DAX
Tél : 06 01 71 92 51
Mail : comitejudo40@gmail.com

karateComité Départemental de KARATÉ
Président : Hassan MASTASS
« 57 rue du Souvenir Français
40800 aire sur Adour
Tél : 06 23 02 23 88
Mail : cd40karate@wanadoo.fr

LutteComité Départemental de LUTTE et SAMBO DA
Président : José LABORIE
Lot’ Cantegrit – 83 allée des Pountrôts
40230 BENESSE MAREMNE
Tél : 05 58 72 50 38// 06 32 10 07 55
Mail : maritxu.laborie@orange.fr

NatationComité Départemental de NATATION
Président : Gaël DESCONS
Piscine municipale – Rue Sarraute
40000 MONT DE MARSAN
Tél : 06 79 50 79 23
Mail : comite.natation40@gmail.com//gael.desc@gmail.com

SkiComité Départemental de SKI
Président : Alain LEFEVRE
12 rue des Capucines
40600 BISCARROSSE
Tél : 06 82 63 09 35
Mail : skilandais@gmail.com

TennisComité Départemental de TENNIS
Président : Jean-Jo CIRON
61 route des sports BP 1
40400 TARTAS
Tél : 05 58 90 96 00 // 06 31 98 87 17
Mail : jean.ciron@orange.fr

Tennis de TableComité Départemental de TENNIS DE TABLE
Président : Vincent LABARBE
Maison des Sports- 22/24 Bd de Candau
40000 MONT DE MARSAN
Tél : 05 56 45 27 49 – 06 70 52 70 06
Mail :  lou-landestt@wanadoo.fr

TirComité Départemental de TIR
Président : Charles GRADOUX
11 rue Montluc
40000 MONT DE MARSAN
Tél : 05 58 06 46 46 // 06 73 00 92 02
Mail : rcl.aquitaine@gmail.com

Tir à l'ArcComité Départemental de TIR À L’ARC
Président : Sébastien BRETEAU
12 rue des Guibe-Rouillés
40270 GRENADE SUR ADOUR
Tél : 06 10 93 74 32
Mail : arc.landes@gmail.com

TriathlonComité Départemental de TRIATHLON
Présidente : Laetitia VALLET
52 rue des Colibris
40100 DAX
Tél : 06 21 92 30 85
Mail : cd40triathlon@gmail.com

VoileComité Départemental de VOILE
Président : Gilles MARGUERAT
290 rue des Hirondelles
40600 BISCARROSSE
Tél : 06 62 93 69 95 // 06 62 93 69 95 (Gérard Cornet)
Mail : gilles.margeurat@eiffage.com gerard.cornet@gmail.com

Volley BallComité Départemental de VOLLEY-BALL
Président : Jacques MOREAU
245 rue du Capitaine Nemo
40600 BISCARROSSE
Tél : 06 62 48 36 24
Mail : cdvb.landes@orange.fr

FEDERATIONS UNISPORT NON OLYMPIQUES

AéromodelismeComité Départemental d’AÉROMODELISME
Président : Claude LARREY
5 rue Racine
40100 DAX
Tél : 05 58 58 18 77 //06 85 59 69 95
Mail : larrey.claude@orange.fr

AéronautiqueComité Départemental d’AÉRONAUTIQUE // VOL EN PLANNEUR
Président : Eric MIMAUD
3 Chemin Crampoun – Lot’ Chalons
40230 St-VINCENT DE TYROSSE
Tél : 06 88 76 63 03
Mail : le.mime@wanadoo.fr // contact@aeroclub-aire.fr

AikidoComité Départemental d’AÏKIDO BUDO
Président :


Tél : 05 58 03 31 56 // 06 13 44 21 55
Mail : / cdlaikido@orange.fr

Ball trapComité Départemental de BALL TRAP
Président : Marc Viateau
11 avenue des Anémones
40000 MONT DE MARSAN
Tél : 06 10 14 54 85
Mail : cdlbt40@gmail.com

logo cd char à voileComité Départemental de CHAR À VOILE
Président : Thierry LEFEBVRE
23 rue des Trois Pignes
40200 MIMIZAN
Tél : 06 23 56 16 88
Mail : charavoile40@gmail.com//contact@charavoile40.fr

Course landaiseComité Départemental de COURSE LANDAISE
Président : Fabienne DUTOYA
1600 avenue du Président Kennedy
40280 SAINT-PIERRE DU MONT
Tél : 05 58 46 50 89 – 06 70 60 29 45
Mail : crlb40@orange.fr

Courser orientationComité Départemental de COURSE D’ORIENTATION
Président : Stéphane CASTAINGS
1600 Avenue du Président Kennedy
40280 Saint Pierre du Mont
Tél : 05 58 82 10 12 // 06 87 33 54 33
Mail : comitelandesbearn@gmail.com

CyclotourismeComité Départemental de CYCLOTOURISME
Président : Christian NAVARRET
15 rue des Ecureuils
40110 MORCENX

Tél : 06 75 24 69 37
Mail : departement40-presidence@ffvelo.fr

Echecs

Comité Départemental d’ECHECS
Président : Bernard DUBERTRAND

Maison des asso’ – 22/24 Bd de Candau

40000 MONT DE MARSAN
Tél : 06 72 04 05 88
Mail : b.dubertrand@orange.fr

Sports sous MarinsComité Départemental d’ÉTUDES et SPORTS SOUS-MARINS
Président : Eric BASTIDE
CODEP 40 – Espace VAC – 9 rue Borda
40100 DAX
Tél : 06 61 15 35 49
Mail : codep40@gmail.com

Montagne EscaladeComité Territorial MONTAGNE ESCALADE
Président : Jean-Baptiste BILLY
185 route de Beaussiet
40090 MAZEROLLES
Tél : 06 70 29 22 48
Mail : info@ct40.ffme.fr

motocyclismeComité Départemental de MOTOCYCLISME
Président : Robert MENTAVERRI
575 Chemin de Campas
40300 PEYREHORADE
Tél : 05 58 73 13 85 // 06 13 69 52 06
Mail : mentaverri.robert@wanadoo.fr

Pêche en MerComité Départemental de PECHE SPORTIVE
Président : Vincent LAFITTE
1999 route du Ponin
40110 YGOS ST-SATURNIN
Tél : 06 78 69 40 31
Mail : v.lafitte40@laposte.net 

Pelote BasqueComité Départemental de PELOTE BASQUE
Président : Charles SOURP
Espace Sportif Municipal – 1 rue des Prairies
40100 DAX
Tél : 05 58 77 18 54 // 06 79 78 88 41
Mail : ligue@llpb.fr

PétanqueComité Départemental de PÉTANQUE
Président : Jacques LACAVE
Lieu-dit « La gare »
40140 SOUSTONS
Tél : 05 58 41 25 78 // 06 18 54 40 34
Mail : cd40@petanque.fr

quilles9Comité Départemental de QUILLES DE NEUF
Président : Jean-Jacques LAMAISON
Quartier du Château
40360 CASTELNAU CHALOSSE
Tél : 05 58 89 84 60 // 06 72 39 64 40
Mail : jllamaison@wanadoo.fr

Randonnée pédestreComité Départemental de RANDONNÉE PEDESTRE
Président : Françoise LEGLIZE
Maison des associations Joëlle Vincent  – 39 rue Martin Luther King
40000 MONT DE MARSAN
Tél : 05 58 90 12 84 // 06

Mail : cdrp.40@wanadoo.fr – site : http://www.cdrp40.fr

RugbyComité Départemental de RUGBY
Président : Max GODEMET
253 Avenue Albert Poisson
40370 RION DES LANDES
Tél : 05 58 89 75 08
Mail : comite.landes.rugby@orange.fr

Sauvetage SecoursimeComité Départemental de SAUVETAGE et SECOURISME
Présidente : Annick Cailleteau
16 rue J-Jacques ROUSSEAU
40990 SAINT-PAUL-LES-DAX
Tél : 05 58 91 56 81 // 06 12 37 61 65
Mail : ffsscd40@gmail.com

SpéléologieComité Départemental de SPÉLÉOLOGIE
Président : Joël ROY
Rue d’Espérance
40140 SOUSTONS
Tél : 05 58 41 55 10 // 06 77 05 20 49
Mail : joel.roy.soustons@free.fr

Sport BoulesComité Départemental SPORT BOULES District 40 64
Président : Manuel VALLE
4rue Charles Cami
64310 ST-PE SUR NIVELLE
Tél : 06 32 55 84 19
Mail : valle.manuel@orange.fr

SurfComité Départemental de SURF
Président : Xavier DUVIGNAU
L’ACASAL – 1 avenue de Fray
40140 SOUSTONS-PORT D’ALBRET
Tél : 06 07 39 78 87
Mail : comitesurflandes@gmail.com

Tourisme équestreComité Départemental de TOURISME ÉQUESTRE
Président : Martine BLEZY
Eauze – 288 rue du Lavoir
40090 BOUGUE
Tél : 05 58 06 09 70 // 06 83 27 23 30
Mail : cdte40@ffe.com – Site : www.cdte40.ffe.com

Twirling BatonComité Départemental de TWIRLING BATON
Présidente : Régine ROLLAND
Mairie
40990 SAINT-VINCENT DE PAUL
Tél : 09 77 95 30 73
Mail : rolland7@wanadoo.fr

FÉDÉRATIONS MULTISPORTS

1- Affinitaires

EPGVComité Départemental EPGV
Présidents :
10 rue d’Argoubet
40100 DAX
Tél 05 58 58 30 78 // 06
Mail : landes@comite-epgv.fr

FSCFComité Départemental FSCF
Présidente : Michèle DUBOSCQ
5 rue des Cyclamens – BP 11
40103 DAX CEDEX
Tél : 05 58 71 69 95 // 06 26 45 83 12
Mail : cd40.fscf@orange.fr     //   serge.duboscq@wanadoo.fr

FSGTComité Départemental FSGT
Président :

40
Tél : Nicolas Bidou : 06 24 37 74 60
Mail  :

Milieu RuralComité Départemental de SPORT EN MILIEU RURAL
Président : Violaine MOREAU
128 allée d’Haussez
40190 VILLENEUVE DE MARSAN
Tél : 05 58 45 27 36 // 06 43 01 46 80
Mail : fdfr40@wanadoo.fr

2- Handicapés

HandisportComité Départemental HANDISPORT
Présidente : Sophie AVANT
23 Hôtel du Département – rue Victor Hugo
40025 MONT DE MARSAN CEDEX
Tél : 05 58 05 40 89 // 06 79 70 31 99
Mail : cd40@handicap.org

Sport AdaptéComité Départemental SPORT ADAPTÉ
Président : Jean-Claude RIBERT
23 rue Victor Hugo – CD 40
40025 MONT DE MARSAN CEDEX
Tél 06 84 52 47 59 // 05 58 75 58 76
Mail : ffsa40cd@orange.fr

3- Scolaires et Universitaires

UFOLEPUFOLEP
Président : Bruno MINDE
91 impasse Joliot Curie
4028 SAINT-PIERRE DU MONT
Tél : 05 58 06 31 32 // 06 58 34 79 28 // 06 07 80 69 92
Mail : ufolep.40@wanadoo.fr

UNSSUNSS
Directeur: Jérôme ALFONSI
Inspection académique – BP 389
40012 MONT DE MARSAN
Tél : 05 58 05 66 66 // 06 03 88 66 75
Mail : sd040@unss.org

USEPUSEP
Présidente : Delphine GRELLIER-LEGLISE
91 impasse Joliot Curie
40280 SAINT-PIERRE DU MONT
Tél : 05 58 06 31 32 // 06 83 44 31 12
Mail : usep.40@wanadoo.fr // delphine.leglise@wanadoo.fr 

FEDERATIONS et GROUPEMENTS NATIONAUX DIVERS

MédailleComité Départemental MÉDAILLES JEUNESSE ET SPORTS
Président : Christian FERRE-PUJOLLE
195 rue de la Clairière
40460 SANGUINET
Tél : 05 58 82 19 91 // 06 80 07 69 71
Mail : christian.ferrepujolle@neuf.fr

C’est trop bon de faire du sport

Nos partenaires