Liste des Comités Départementaux 2022

Liste des Comités Départementaux

 

Comité Départemental d’ATHLÉTISME
Président : Alain TAUZIN
5 rue de Lapaloque
40500 SAINT-SEVER
Tél : 06 30 56 36 32 //
Mail : a_tauzin40@orange.fr

Comité Départemental d’AÉROMODÉLISME
Président : Claude LARREY
5 Rue Racine
40100 Dax
Tél : 06 11 05 14 71 // 05 58 58 18 77
Mail : larrey.claude@orange.fr

Comité Départemental d’ATHLÉTISME
Président : Alain TAUZIN
5 rue de Lapaloque
40500 SAINT-SEVER
Tél : 06 30 56 36 32 //
Mail : a_tauzin40@orange.fr

Comité Départemental d’AVIRON
Président : Bernard GUYONNAUD
Centre sportif de l’Île verte
40140 SOUSTONS
Tél : 05 58 09 03 51 // 06 95 18 42 89
Mail : bguyonnaud@gmail.com

Comité Départemental de BADMINTON
Président : Victorien CHAUCHOY
130 Chemin du Tit
40465 GOUSSE
Tél : 06 45 59 03 96
Mail : vichauchoy@gmail.com

Comité Départemental de BASKET BALL
Présidente : Barbara CANLORBE
7 impasse du Carboué – BP 67
40002 MONT DE MARSAN CEDEX
Tél : 05 58 75 81 99
Mail : secretariat@basket40.com

Comité Départemental de BOXE ANGLAISE
Présidente : Sandrine DEHEZ
550 route de Villeneuve
40090 BOUGUE
Tél : 06 87 44 05 84
Mail : christophe.dehez@sfr.fr

Comité Départemental de CANOE KAYAK
Président : Mathieu DESBONS
26 boulevard de Candau
40000 MONT DE MARSAN
Tél : 06 78 31 71 49
Mail : mat.desbons@hotmail.fr / cdck40.bureau@gmail.com

Comité Départemental de CHAR À VOILE
Président : Thierry LEFEBVRE
23 rue des Trois Pignes
40200 MIMIZAN
Tél : 06 23 56 16 88
Mail : contact@charavoile40.fr

Comité Départemental de COURSE LANDAISE
Président : Stéphane CASTAINGS
1600 avenue du Président Kennedy
40280 SAINT-PIERRE DU MONT
Tél : 05 58 46 50 89 – 06 81 18 11 04
Mail : comitelandesbearn@gmail.com // contact@ffcl.fr

Comité Départemental de CYCLISME
Président : Bastien LAMUDE
160 Place du Luc
40400 TARTAS
Tél : 05 58 98 18 35 // 06 35 96 18 49
Mail : cyclisme.ffc40@gmail.com

Comité Départemental de COURSE D’ORIENTATION
Président : Chantal BURBAUD
17 rue de Moscou
40140 SOUSTONS
Tél : 05 58 82 10 12 // 06 87 33 54 33
Mail : chburdbaud@gmail.com

Comité Départemental de CYCLOTOURISME
Président : Christian NAVARRET
15 rue des Écureuils
40110 MORCENX
Tél : 06 75 24 69 37 // 05 58 07 80 89
Mail : departement40-presidence@ffvelo.fr

Comité Départemental EPGV
Présidents : Jean-Pierre MARQUÉ & Charles CAMACHO
10 rue d’Argoubet
40100 DAX
Tél : 06 85 54 45 90 // 06 20 32 01 73
Mail : landes@comite-epgv.fr

Comité Départemental d’ÉQUITATION
Président : Jacky DESVIGNE
Grand Saubu – 2 Chemin du Saubu
40300 SAINT-LON LES MINES
Tél :  05 58 78 30 20 // 06 20 91 16 25
Mail : cde40@ffe.com / jacky.desvigne@wanadoo.fr

Comité Départemental d’ESCRIME
Président : Chantal MAYAUX
180 passage de l’Etoile
40180 OEYRELUY
Tél : 06 45 11 44 08
Mail : dmayaux@orange.fr

Comité Départemental FSCF
Présidente : Michèle DUBOSCQ
5 rue des Cyclamens – BP 112
40103 DAX CEDEX
Tél : 05 58 71 69 95 // 06 26 45 83 12
Mail : serge.duboscq@wanadoo.fr // cd40.fscf@orange.fr

Comité Départemental FSGT
Président : Yves Gineste
Les Aquanautes – Quai Notre Dame
40130 CAPBRETON
Tél : 05 58 44 20 82 // 06 67 69 56 22
Mail  : yves.gineste@wanadoo.fr

Comité Départemental de FOOTBALL – DLF
Président : Loreto GUAGLIARDI
DLF – 725 rue des Violettes
40400 TARTAS
Tél : 06 26 98 39 17
Mail : direction@landes.fff.fr // lguagliardi@landes.fff.fr

Comité Départemental de GOLF
Président : Catherine LEON
Club-House Golf de Moliets
40660 MOLIETS et MAA
Tél : 05 58 41 57 22 – 06 85 86 59 47
Mail : comitegolf40@gmail.com // leoncath40@gmail.com

Comité Départemental de GYMNASTIQUE
Président : Vincent LACOURREGE
Cousté – 1488 Chemin de Couechot
40700 LACRABE
Tél : 06 07 15 48 87
Mail : lacourregevincent@gmail.com

Comité Départemental de HANDBALL
Présidente : Cady CIBLAC
1226 Route de Rion
40110 MORCENX
Tél : 06 38 55 71 17
Mail : cadyciblac@gmail.com // 6040000.sec-gen@ffhandball.net

Comité Départemental HANDISPORT
Présidente : Sophie AVANT
Hôtel du Département – 23 rue Victor Hugo
40025 MONT DE MARSAN
Tél : 05 58 05 40 89 // 06 79 70 31 99
Mail : cd40@handicap.org // sophie.avant@free.fr

Comité Départemental de JUDO
Président : Fabrice LABARRERE
Dojo des Landes – 1 bd des sports
40100 DAX
Tél : 06 01 71 92 51
Mail : comitejudo40@gmail.com

Comité Départemental de KARATÉ
Président : Hassan MASTASS
57 rue du Souvenir Français
40800 aire sur Adour
Tél : 06 23 02 23 88
Mail : cd40karate@wanadoo.fr

Comité Départemental de LUTTE et SAMBO DA
Président : José LABORIE
Lot’ Cantegrit – 83 allée des Pountrôts
40230 BENESSE MAREMNE
Tél : 05 58 72 50 38// 06 32 10 07 55
Mail : maritxu.laborie@orange.fr

Comité Départemental MÉDAILLES JEUNESSE ET SPORTS
Président : Christian FERRE-PUJOLLE
195 rue de la Clairière
40460 SANGUINET
Tél : 05 58 82 19 91 // 06 80 07 69 71
Mail : christian.ferrepujolle@neuf.fr

Comité Territorial MONTAGNE ESCALADE
Président : Jean-Baptiste BILLY
185 route de Beaussiet
40090 MAZEROLLES
Tél : 06 70 29 22 48
Mail : info@ct40.ffme.fr // cd40ffme@wanadoo.fr // j.billy@orange.fr

Comité Départemental de MOTOCYCLISME
Président : Robert MENTAVERRI
575 Chemin de Campas
40300 PEYREHORADE
Tél : 05 58 73 13 85 // 06 13 69 52 06
Mail : mentaverri.robert@wanadoo.fr

Comité Départemental de NATATION
Président : Gaël DESCONS
26 Boulevard de Candau
40000 MONT DE MARSAN
Tél : 06 79 50 79 23
Mail :  gael.dspm@gmail.com // comite.natation40@gmail.com

Comité Départemental de PÊCHE SPORTIVE FFPS
Président : Alain Martet
515 chemin de Herran
40190 PUJO LE PLAN
Tél : 06 71 15 76 06
Mail : alainmartet@gmail.com

Comité Départemental de PELOTE BASQUE
Président : Charles SOURP
1 Rue des Prairies – Espace Sportif Municipal
40100 DAX
Tél : 05 58 77 18 54 // 06 77 23 01 97
Mail : charlesourp@orange.fr // ligue@llpb.fr

Comité Départemental de PÉTANQUE
Président : Jacques LACAVE
Lieu-dit « La gare »
40140 SOUSTONS
Tél : 05 58 41 25 78 // 06 18 54 40 34
Mail : cd40@petanque.fr

Comité Départemental de QUILLES DE NEUF
Président : Jean-Jacques LAMAISON
109 Chemin de Laguillou – Quartier du Château
40360 CASTELNAU CHALOSSE
Tél : 05 58 89 84 60 // 06 72 39 64 40
Mail : jj.lamaison@wanadoo.fr

Comité Départemental de RANDONNÉE PEDESTRE
Président : Françoise LEGLIZE
39 Rue Martin Luther King – Maison des Associations Joëlle Vincent
40000 MONT DE MARSAN
Tél : 05 58 90 12 84
Mail : cdrp.40@wanadoo.fr / Site : www.cdrp40.fr

Comité Départemental de RUGBY
Président : Max GODEMET
253 Avenue Albert Poisson
40370 RION DES LANDES
Tél : 05 58 89 75 08 // 06 42 65 72 50
Mail : comite.landes.rugby@orange.fr

Comité Départemental de SAUVETAGE et SECOURISME
Présidente : Annick Cailleteau
16 rue Jean-Jacques ROUSSEAU
40990 SAINT-PAUL-LES-DAX
Tél : 05 58 91 56 81 // 06 12 37 61 65
Mail : ffsscd40@gmail.com

Comité Départemental de SKI
Président : Alain LEFEVRE
12 rue des Capucines
40600 BISCARROSSE
Tél : 06 82 63 09 35
Mail : skilandais@gmail.com

Comité Départemental SPORT ADAPTÉ
Président : Jean-Claude RIBERT
23 rue Victor Hugo
40000 MONT DE MARSAN
Tél : 06 84 52 47 59 // 05 58 75 58 76
Mail : ffsa40cd@orange.fr

Comité Départemental SPORT BOULES District 40 64
Président : Manuel VALLE
4rue Charles Cami
64310 ST-PE SUR NIVELLE
Tél : 06 32 55 84 19
Mail : valle.manuel@orange.fr

Comité Départemental de SPORT EN MILIEU RURAL
Président : Violaine MOREAU
71 Avenue des Pyrénées
40190 VILLENEUVE DE MARSAN
Tél : 05 58 45 27 36 // 06 43 01 46 80
Mail : fdfr40@wanadoo.fr

Comité Départemental d’ÉTUDES & SPORTS SOUS-MARINS
Président : Eric BASTIDE
9 Rue Borda –  Espace VAC
40100 DAX
Tél : 06 61 15 35 49
Mail : codep40@gmail.com // president.codep40@gmail.com

Comité Départemental de SURF
Président : Xavier DUVIGNAU
1 avenue de Fray – L’Acasal
40140 SOUSTONS-PLAGE
Tél : 06 78 46 70 39
Mail : comitesurflandes@gmail.com // x.duvignau@gmail.com

Comité Départemental de TENNIS
Président : Jean-Jo CIRON
61 route des sports BP 1
40400 TARTAS
Tél : 05 58 90 96 00 // 06 31 98 87 17
Mail : jean.ciron@orange.fr // comite.landes@fft.fr

Comité Départemental de TENNIS DE TABLE
Président : Vincent LABARBE
Maison des Sports- 22/24 Bd de Candau
40000 MONT DE MARSAN
Tél : 05 56 45 27 49 – 06 70 52 70 06
Mail :  lou-landestt@wanadoo.fr // vincent.labarbe@wanadoo.fr

Comité Départemental de TIR
Président : Charles GRADOUX
11 rue Montluc
40000 MONT DE MARSAN
Tél : 05 58 06 46 46 // 06 73 00 92 02
Mail : rcl.aquitaine@gmail.com // cd.tir.landes@gmail.com

Comité Départemental de TIR À L’ARC
Président : Sébastien BRETEAU
12 rue des Guibe-Rouillés
40270 GRENADE SUR ADOUR
Tél : 06 10 93 74 32
Mail : arc.landes@gmail.com

Comité Départemental de TRIATHLON
Présidente : Laetitia VALLET
52 rue des Colibris
40100 DAX
Tél : 06 21 92 30 85
Mail : cd40triathlon@gmail.com

UFOLEP
Président : Bruno MINDE
91 impasse Joliot Curie
40280 SAINT-PIERRE DU MONT
Tél : 05 58 06 31 32 // 06 07 80 69 92
Mail : ufolep.40@wanadoo.fr

UNSS
Directeur: Jérôme ALFONSI
5 Avenue Dufau – Inspection académique – BP 389
40012 MONT DE MARSAN
Tél : 05 58 05 66 66 // 06 03 88 66 75
Mail : sd040@unss.org

USEP
Présidente : Delphine GRELLIER-LEGLISE
91 impasse Joliot Curie
40280 SAINT-PIERRE DU MONT
Tél : 05 58 06 31 32 // 06 83 44 31 12
Mail : usep.40@wanadoo.fr // delphine.leglise@wanadoo.fr 

Comité Départemental de VOILE
Président : Gilles MARGUERAT
290 rue des Hirondelles
40600 BISCARROSSE
Tél : 06 86 81 80 96
Mail : gilles.margeurat@eiffage.com // gerard.cornet40@gmail.com

Comité Départemental de VOL EN PLANNEUR // AÉRONAUTIQUE
Président : Eric MIMAUD
3 Chemin Crampoun – Lot’ Chalons
40230 St-VINCENT DE TYROSSE
Tél : 07 82 77 32 56
Mail : le.mime@wanadoo.fr // aeroclub.aire@wanadoo.fr

Comité Départemental de VOLLEY-BALL
Président : Jacques MOREAU
245 rue du Capitaine Nemo
40600 BISCARROSSE
Tél : 06 62 48 36 24
Mail : cdvb.landes@orange.fr

octobre 2022
L M M J V S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31