Résultats

Résultats des épreuves des Jeux Olympiques d’hiver – Pékin 2022

Dans cette rubrique, vous retrouverez l’ensemble les résultats de nos athlètes français et les podiums des épreuves.

Jeudi 17 février – résultats de l’après-midi : 

  • Patinage artistique – Patinage individuel femmes

1 : Anna SHCHERBAKOVA (ROC) / 2 : Alexandra TRUSOVA (ROC) / 3 : Kaori SAKAMOTO (JPN)

  • Combiné nordique – hommes

1 : Norvège / 2 : Allemagne / 3 : Japon

  • Patinage de vitesse – 1000m femmes

1 : Miho TAKAGI (JPN) / 2 : Juta LEERDAM (NED) / 3 : Brittany BOWE – USA

 

Jeudi 17 février – résultats du matin : 

  • Hockey sur glace – Femmes

1 : Canada / 2 : USA / 3 : Finlande

  • Combiné alpin – Femmes

1 : Michelle GISIN (SUI) / 2 : Wendy HOLDENER (SUI) / 3 : Federica BRIGNONE (ITA)

Nos françaises : Laura GAUCHE – 8ème / Romane MIRADOLI – DNF

  • Ski acrobatique – Ski cross femmes

1 : Sandra NAESLUND (SWE) / 2 : Marielle THOMPSON (CAN) / 3 : Daniela MAIER (GER)

Nos françaises : Jade GRILLET-AUBERT – éliminée en 1/4 de finale / Alizée BARON – Non partante

 

Mercredi 16 février – résultats de l’après-midi : 

  • Patinage de vitesse – 1500m femmes

1 : Minjeong CHOI (KOR) / 2 : Arianna FONTANA (ITA) / 3 : Suzanne SCHULTING (NED)

  • Patinage de vitesse – Relais 5000m hommes

1 : Canada / 2 : Corée du Sud / 3 : Italie

  • Ski acrobatique – Saut hommes

1 : Guangpu QI (CHI) / 2 : Oleksandr ABRAMENKO (UKR) / 3 : Ilia BUROV (ROC)

  • Ski de fond – Sprint par équipes femmes

1 : Allemagne / 2 : Suède / 3 : ROC

Nos françaises : Melissa GAL & Lena QUINTIN – 10ème

  • Ski de fond – Sprint par équipes hommes

1 : Norvège / 2 : Finlande / 3 : ROC

Nos français : Richard JOUVE & Hugo LAPALUS – 7ème

Mercredi 16 février – résultats du matin : 

  • Ski acrobatique – Ski slopestyle hommes

1 : Alexandre HALL (USA) / 2 : Nicholas GOEPPER (USA) / 3 : Jesper TJADER (SWE)

  • Ski alpin – Slalom hommes

1 : Clément NOEL (FRA) / 2 : Johannes STROLZ (AUT) / 3 : Sebastian FOSS-SOLEVAAG (NOR) — Médaille d’or pour notre français !

  • Biathlon – Relais 4 x 6km femmes

1 : Suède / 2 : ROC / 3 : Allemagne

 

Mardi 15 février – résultats de l’après-midi : 

  • Combiné nordique – Grand tremplin individuel/10km hommes

1 : Joergeen GRAABAK (NOR) / 2 : Jean Luraas OFTEBRO (NOR) / 3 : Akito WATABE (JPN)

Nos français : Antoine GERARD – 14ème / Matteo BAUD – 21ème / Laurent MUHLETHALER – 26ème / Gael BLONDEAU – 40ème

  • Bobsleigh – Bob à deux hommes 

1 : Allemagne 1 / 2 : Allemagne 2 / 3 : Allemagne 3

Mardi 15 février – résultats du matin : 

  • Ski acrobatique – Ski slopestyle femmes

1 : Mathilde GREMAUD (SUI) / 2 : Ailing Eileen GU (CHI) / 3 : Kelly SILDARU (EST)

Notre française : Tess LEDEUX – 7ème

  • Snowboard – Big air femmes

1 : Anna GASER (AUT) / 2 : Zoi SADOWSKI SYNNOT (NZL) / 3 : Kokomo MURASE (JPN)

  • Ski alpin – Descente femmes

1 : Corinne SUTER (SUI) / 2 : Sofia GOGGIA (ITA) / 3 : Nadia DELAGO (ITA)

Nos françaises : Laura GAUCHE – 10ème / Romane MIRADOLI – 13ème / Tiffany GAUTHIER – DNF / Camille CERUTTI – DNF

  • Snowboard – Big air hommes

1 : Yiming SU (CHI) / 2 : Mons ROISLAND (NOR) / 3 : Max PARROT (CAN)

Notre français : Antoine ADELISSE – DNF

  • Biathlon – Relais 4 x 7,5km hommes

1 : Norvège / 2 : France / 3 : ROC — Médaille d’argent pour nos français ! 

  • Patinage de vitesse – Poursuite par équipes femmes

1 : Canada / 2 : Japon / 3 : Pays-bas

  • Patinage de vitesse – Poursuite par équipes hommes

1 : Norvège / 2 : ROC / 3 : Etats-Unis

 

Lundi 14 février – résultats de l’après-midi :

  • Ski acrobatique – Saut acrobatique

1 : Mengtao XU (CHI) / 2 : Hanna HUSKOVA (BLR) / 3 : Megan NICK (USA)

  • Saut à ski – Par équipes hommes

1 : Autriche / 2 : Slovénie / 3 : Allemagne

Lundi 14 février – résultats du matin : 

  • Patinage artistique – Danse sur glace 

1 : Gabriella PAPADAKIS & Guillaume CIZERON (FRA) / 2 : Victoria SINITSINA & Nikita KATSALAPOV (ROC) / 3 : Madison HUBBEL & Zachary DONOHUE (USA) — Médaille d’or pour nos français !

  • Bobsleigh – Monobob femmes 

1 : Kaillie HUMPHRIES (USA) /2 : Elana MEYERS TAYLOR (USA) / 3 : Christine DE BRUIN (CAN)

Notre française : Margot BOCH – 11ème

 

 

Dimanche 13 février – résultats de l’après-midi : 

  • Biathlon – Poursuite 12,5km hommes

1 : Quentin FILLON-MAILLET (FRA) / 2 : Tarjei BOE (NOR) / 3 : Eduard LATYPOV (ROC) — Médaille d’or pour notre français !

Nos autres français : Simon DESTHIEUX – 7ème / Emilien JACQUELIN –  9ème / Fabien CLAUDE – 16ème

  • Patinage de vitesse – Relais 3000m femmes

1 : Pays-bas / 2 : Corée du Sud / 3 : Chine

  • Patinage de vitesse – 500m hommes

1 : Shaoang LIU (HUN) / 2 : Konstantin ILIEV (ROC) / 3 : Steven DUBOIS (CAN)

Nos français : Sébastien LEPAPE – éliminé en 1/4 de finale

  • Patinage de vitesse – 500m femmes 

1 : Erin JACKSON (USA) / 2 : Miho TAKAGI (JPN) / 3 : Angelina GOLIKOVA (ROC)

Dimanche 13 février – résultats du matin : 

  • Ski alpin – Slalom géant hommes

1 : Marco ODERMATT (SUI) / 2 : Zan KRANJEC (SLO) / 3 : Mathieu FAIVRE (FRA)Médaille de bronze pour notre français ! 

Nos autres français : Alexis PINTURAULT – 5ème / Thibaut FAVROT – 5ème / Cyprien SARRAZIN – DNF

  • Ski de fond Relais 4 x 5km hommes

1 : ROC / 2 : Norvège / 3 : FranceMédaille de bronze pour nos relayeurs français ! 

  • Biathlon – Poursuite 10km femmes

1 : Marte OLSBU ROISELAND (NOR) / 2 : Elvira OEBERG (SWE) / 3 : Tiril ECKHOFF (NOR)

Nos françaises : Julia SIMON – 8ème / Anaïs BESCOND – 27ème / Justine BRAISAZ-BOUCHET – DNS

 

Samedi 12 février – résultats de l’après-midi :

  • Biathlon – Sprint 10km hommes

1 : Johannes Thingnes BOE (NOR) / 2 : Quentin FILLON-MAILLET (FRA) / 3 : Tarjei BOE (NOR) — Médaille d’argent pour notre français ! 

  • Saut à ski – Grand tremplin individuel hommes

1 : Marius LINDVIK (NOR) / 2 : Ryoyu KOBAYASHI (JPN) / 3 : Karl GEIGER (GER)

Samedi 12 février – résultats du matin : 

  • Snowboard – Cross par équipes mixte

1 : Etats-Unis / 2 :Italie / 3 : Canada

  • Ski de fond – Relais 4 x 5km femmes

1 : ROC / 2 : Allemagne / 3 : Suéde

Nos françaises : Lena QUINTIN & Delphine CLAUDEL & Melissa GAL & Flora DOLCI – 12ème

  • Patinage de vitesse – 500m hommes 

1 : Tingyu GAO (CHI) / 2 : Min Kyu CHA (KOR) / 3 : Wataru MORISHIGE (JPN)

 

 

Vendredi 11 février – résultats de l’après-midi : 

  • Patinage de vitesse – 1000m femmes

1 : Suzanne SCHULTING (NED) / 2 : Minjeong CHOI (KOR) / 3 : Hanne DESMET (BEL)

  • Skeleton – simple messieurs

1 : Christopher GROTHEER (GER) / 2 : Axel JUNGK (GER) / 3 : Wengang YAN (CHI)

Vendredi 11 février – résultats du matin : 

  • Snowboard – Halfpipe hommes

1 : Ayumu HIRANO (JPN) / 2 : Scotty JAMES (AUS) / 3 : Jan SCHERRER (SUI)

  • Ski alpin – Super-G femmes

1 : Lara GUT-BEHRAMI (SUI) / 2 : Mirjam PUCHNER (AUT) / 3 : Michelle GISIN (SUI)

Nos françaises : Romane MIRADOLI – 11ème / Laura GAUCHE – 16ème / Tessa WORLEY – 19ème / Tiffany GAUTHIER – 28ème

  • Ski de fond – 15km classiques hommes

1 : Livo NISKANEN (FIN) / 2 : Alexander BOLSHUNOV (ROC) / 3 : Johannes Hoesflot KLAEBO (NOR)

Nos français : Hugo LAPALUS – 7ème / Maurice MANIFICAT – 12ème / Richard JOUVE – 49ème

  • Patinage de vitesse – 10 000m hommes

1 : Nils VAN DER POEL (SWE) / 2 : Patrick ROEST (NED) / 3 : Davide GHIOTTO (ITA)

  • Biathlon – Sprint 7,5km femmes

1 : Marte Olsbu ROISELAND (NOR) / 2 : Elvira OEBERG (SWE) / 3 : Dorothea WIERER (ITA)

Nos françaises : Anaïs BESCOND – 9ème / Julia SIMON – 29ème / Justine BRAISAZ-BOUCHET – 48ème / Anaïs CHEVALIER-BOUCHET – 68ème

 

Jeudi 10 février – résultats de l’après-midi : 

  • Ski acrobatique – Saut par équipes mixte

1 : Etats-Unis / 2 : Chine / 3 : Canada

  • Patinage de vitesse – 5000m femmes

1 : Irene SCHOUTEN / 2 : Isabelle WEIDEMANN (CAN) / 3 : Martina SABLIKOVA (CZE)

  • Luge – relais mixte

1 : Allemagne / 2 : Autriche / 3 : Lettonie

 

Jeudi 10 février – résultats du matin : 

  • Patinage artistique – Programme libre hommes

1 : Nathan CHEN (USA) / 2 : Yuma KAGIYAMA (JPN) / 3 : Shoma UNO (JPN)

Nos français : Kevin AYMOZ – 12ème / Adam SIAO HIM FA – 14ème

  • Snowboard – Halfpipe femmes

1 : Chloe KIM (USA) / 2 : Queralt CASTELLET (ESP) / 3 : Sena TOMITA (JPN)

  • Ski alpin – Combiné alpin hommes

1 : Johannes STROLZ (AUT) / 2 : Alksander AAMODT KILDE (NOR) / 3 : James CRAWFORD (CAN)

Nos français : Alexis PINTURAULT – DNF

  • Snowboard – Snowboard cross hommes

1 : Alessandro HAEMMERLE (AUT) / 2 : Eliot GRONDIN (CAN) / 3 : Omar VISINTIN (ITA)

  • Ski de fond – 10km classique femmes

1 : Therese JOHAUG (NOR) / 2 : Kerttu NISKANEN (FIN) / 3 : Krista PARMAKOSKI (FIN)

 

Mercredi 9 février – résultats de l’après-midi : 

  • Combiné nordique – Tremplin normal individuel / 10km hommes

1 : Vinzenz GEIGER (ALL) / 2 :  Joergen GRAABAK (NOR) / 3 : Lukas GREIDERER (AUT)

Nos français : Matteo BAUD – 18ème / Laurent MUHLETHALER – 28ème / Gael BLONDEAU – 31ème / Antoine GERARD – DSQ

  • Patinage de vitesse – 1500m hommes

1 : Daeheon HWANG (KOR) / 2 : Steven DUBOIS (CAN) / 3 : Semen ELISTRATOV (ROC)

  • Luge – doubles

1 : Tobias WENDL & Tobias ARLT (GER) / 2 : Toni EGGERT & Sasha BENECKEN (GER) / Thomas STEU & Lorenz KOLLER (AUT)

 

Mercredi 9 février – résultats du matin : 

  • Ski acrobatique – Freeski big air hommes

1 : Birk RUUD (NOR) / 2 : Colby STEVENSON (USA) / 3 : Henrik HARLAUT (SWE)

  • Ski alpin – Slalom femmes

1 : Petra VLHOVA (SVK) / 2 : Katharina LIENSBERGER (AUT) / 3 : Wendy HOLDENER

Notre française : Nastasia NOENS – 19ème

  • Snowboard – Snowboard cross femmes

1 : Lindsey JACOBELLIS (USA) / 2 : Chloé TRESPEUCH (FRA) / 3 : Meryeta ODINE (CAN) — Médaille d’argent pour notre française !

Nos autres françaises : Julia PEREIRA DE SOUSA MABILEAU – 5ème / Alexia QUEYREL & Marion PETIT LENOIR – éliminées en 1/8èmes de finale

 

Mardi 8  février – résultats de l’après-midi : 

  • Biathlon – 20km individuel hommes

1 : Quentin FILLON-MAILLET (FRA) / 2 : Anton SMOLSKI (BLR) / 3 : Johannes Thingnes BOE (NOR) — Médaille d’or pour notre français !

Nos autres français : Fabien CLAUDE – 9ème / Simon DESTHIEUX – 17ème / Emilien JACQUELIN – 72ème

  • Patinage de vitesse – 1500m hommes

1 : Kjeld NUIS (NET) / 2 : Thomas KROL (NET) / 3 : Minseok KIM (JPN)

  • Ski de fond – Sprint libre femmes

1 : Jonna SUNDLING (SWE) / 2 : Maja DAHLQVIST (SWE) / 3 : Jessie DIGGINS (USA)

Notre française : Léna QUINTIN – éliminée en qualifications

  • Ski de fond – Sprint libre hommes

1 : Johannes Hoesflot KLAEBO (NOR) / 2 : Federico PELLEGRINO (ITA) / 3 : Alexander TERENTEV (ROC)

Nos français : Richard JOUVE & Lucas CHAVANAT – éliminés en 1/2 finale / Renaud JAY – éliminé en 1/4 de finale

  • Luge – Simple femmes

1 : Natalie GEISENBERGER (GER) ./ 2 : Anna BERREITER (GER) / 3 : Tatyana Ivanova (ROC)

 

Mardi 8  février – résultats du matin : 

  • Ski acrobatique – Freeski big air femmes

1 : Ailing Eileen GU (CHN) / 2 : Tess LEDEUX (FRA) /3 : Mathilde GREMAUD (SUI) — Médaille d’argent pour notre française ! 

  • Ski alpin – Super-G hommes

1 : Matthias MAYER (AUT) / 2 : Ryan COCHRAN-SIEGLE (USA) / 3 : Aleksander AAMODT KILDE (NOR)

Nos français : Blaise GIEZENDANNER – 9ème / Alexis PINTURAULT – 11ème / Nils ALLEGRE – 26ème / Matthieu BAILLET – DNF

  • Snowboard – Slalom géant parallèles femmes

1 : Ester LEDECKA (CZE) / 2 : Daniela ULBING (AUT) / 3 : Gloria KOTNIK (SLO)

  • Snowboard – Slalom géant parallèles hommes

1 : Benjamin KARL (AUT) / 2 : Tim MASTNAK (SLO) / 3 : Victor WILD (ROC)

 

Lundi 7  février – résultats de l’après-midi : 

  • Patinage de vitesse 1500m femmes

1 : Ireen WUST (NED) / 2 : Miho TAKAGI (JPN) / 3 : Antoinette DE JONG (NED)

  • Biathlon – 15km individuel femmes

1 : Denise HERMANN (GER) / 2 : Anaïs CHEVALIER-BOUCHET (FRA) / 3 : Marte Olsbu ROISELAND (NOR) — Médaille d’argent pour notre française ! 

Nos autres françaises : Julia SIMON – 21ème / Anaïs BESCOND – 30ème / Justine BRAISAZ-BOUCHET – 40ème

  • Saut à ski – Tremplin normal par équipe mixte

1 : Slovénie / 2 : ROC / 3 : Canada

  • Patinage de vitesse – 500m femmes

1 : Arianna FONTANA (ITA) / 2 : Suzanne SCHULTING (NED) / 3 : Kim BOUTIN (CAN)

  • Patinage de vitesse – 1000m hommes

1 : Ziwei REN (CHN) / 2 : Wenlong LI (CHN) / 3 : Shaoang LIU (HUN)

 

Lundi 7  février – résultats du matin : 

  • Patinage artistique – Épreuve par équipes, patinage individuel femmes, programme libre

1 : ROC / 2 : Etats-Unis / 3 : Japon

  • Ski alpin – descente hommes

1 : Beat FEUZ (SUI) / 2 : Johan CLAREY (FRA) / 3 : Matthias MAYER (AUT) — Médaille d’argent pour notre français !

Nos autres français : Maxence MUZATON – 11ème / Blaise GIEZENDANNER – 26ème / Matthieu BAILLET – 27ème

  • Snowboardslopestyle hommes

1 : Max PARROT (CAN) / 2 : Yiming SU (CHN) / 3 : Mark McMorris (CAN)

  • Ski alpinSlalom géant femmes

1 : Sara HECTOR (SWE) / 2 : Federica BRIGNONE (ITA) / 3 : Lara GUT-BEHRAMI (SUI)

Nos françaises : Coralie FRASSE-SOMBET – 17ème / Clara DIREZ – 19ème / Tessa WORLEY – DNF

 

Dimanche 6  février – résultats de l’après-midi : 

  • Ski acrobatiquebosses femmes

1 : Jakara ANTHONY (AUS) / 2 : Jaelin KAUF (USA) / 3 : Anastasiia SMIRNOVA (ROC)

Nos françaises : Perrine LAFFONT (4ème) – Camille CABROL (18ème)

  • Saut à skitremplin normal individuel hommes

1 : Ryoyu KOBAYASHI (JPN) / 2 : Manuel FETTNER (AUT) / 3 : Dawid KUBACKI (POL)

  • Lugesimple hommes

1 : Johannes LUDWIG (GER) / 2 : Wolfgang KINDL (AUT) / 3 : Dominik FISCHNALLER (ITA)

 

Dimanche 6  février – résultats du matin : 

  • Ski de fondSkiathlon 15km hommes + 15km

1 : Alexander BOLSHUNOV (ROC) / 2 : Denis SPITSOV (ROC) / Livo NISKANEN (FIN)

Nos français :  Clement PARISSE – 10ème / Jules LAPIERRE – 14ème  /  Maurice MANIFICAT – 23ème / Hugo LAPALUS – DNF

  • Snowboard slopestylefemmes

1 : Zoi SADOWSKI SYNOTT (NZ) / 2 : Julia MARINO (USA) / 3 : Tess COADY (AUS)

 

Samedi 5  février : 

  • Biathlonrelais mixte

1 : Norvège / 2 : France / 3 : ROC — Médaille d’argent pour nos Bleu(e)s ! 

  • Patinage de vitesse3000m femmes

1 : Irene SCHOUTEN (NED) / 2 : Francesca LOLLOBRIGIDA (ITA) / 3 : Isabelle WEIDEMANN (GER)

  • Ski de fondskiathlon femmes

1 : Therese JOHAUG  (NOR) / 2 : Natalia NEPRYAEVA (ROC) / 3 : Teresa STADLOBER (AUT)

  • Patinage de vitesse sur piste courte500 m femmes

Tifany HUOT MARCHAND et Gwendoline DAUDET – éliminées en série

  • Patinage de vitesse sur piste courte1000m hommes

Quentin FERCOQ – qualifié pour les 1/4 de finale / Sebastien Lepape – éliminé en série

  • Patinage de vitesse sur piste courte – relais par équipe mixte

Equipe de France – éliminée en 1/4 de finale

  • Saut à skiTremplin normal individuel femmes

1 : Ursa BOGATAJ (SLV) / 2 : Katharina ALTHAUS (GER) / 3 : Nika KRIZNAR (SLV)

Nos françaises : Joséphine PAGNIER – 11ème / Julia CLAIR 34ème

 

 

 

 

 

octobre 2022
L M M J V S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31